Válvula única serie MDC2 MDC2E131NAEXMGA

- Puede alcanzar la Categoría 2, PL c, cuando se utiliza con los controles de seguridad adecuados
- La función de seguridad "a prueba de fallos" está garantizada siempre que el obturador pueda volver a su posición la posición inicial
- La versión Cat 2 (MDC2) de la serie MDC está equipada con un sensor de presión de estado sólido.
- Monitoreo del sensor en cada activación y desactivación del MDC2 La válvula en serie proporciona una cobertura de diagnóstico entre 60% < 90%
- Diseño de asiento que tolera la suciedad, compensa el desgaste para una respuesta rápida y una alta capacidad de flujo
- Los anillos de pistón de respaldo de PTFE mejoran la resistencia de la válvula, lo que permite el funcionamiento con o sin lubricación en línea li>
- Al activarse, el arranque suave (EEZ-ON®) permite que la presión de salida aumente a un ritmo más lento hasta alcanzar aproximadamente el 50 % de la presión de entrada, momento en el cual la válvula se abrirá completamente para terminar de llenar el sistema a velocidad máxima
- La conexión de puerto modular o roscada permite la conexión modular al sistema de entrada de aire (válvula de bloqueo, FRL)
- Opción de silenciador Incluye silenciador de recipiente o puerto roscado para escape remoto
- Biblioteca SISTEMA disponible para descargar en rosscontrols.com pendiente
¿Necesitas ayuda? ¡No hay problema!
Servicio al Cliente
Servicio Tecnico
1-888-TEK-ROSS
MDC2E131NAEXMGA
Cantidad
Fecha Estimada de Envío: 05/13/2026
* Fecha de envío estimada basada en tiempos de fabricación estándar para cantidades de 10 o menos. Los envíos se realizarán a cualquier parte de los Estados Unidos..
¿Necesitas ayuda? ¡No hay problema!
Servicio al Cliente
Servicio Tecnico
1-888-TEK-ROSS
Información del Producto
| Serie | MDC |
| Función de válvula | Solenoide simple 3/2 |
| Actuación | Eléctrico |
| Arranque suave | Incluido |
| Bloqueo | No incluido |
| Supervisión | Externo |
| Comentario | Interruptor de presión (PNP) |
| Reiniciar | No incluido |
| Voltaje | 24 VCC |
| Tipo de hilo | TNP |
| Tamaño de entrada | 3/8" |
| Tamaño de alimentación | 3/8" |
| Tamaño de desfogue | 1" |
| Tamaño básico | 1/2" |
| Tipo de desfogue | Puerto hembra roscado |
| Puertos 1-2 Flujo | 3,1 CV (3100 Nl/min) |
| Construcción | Muñequita |
| Puertos 2-3 Flujo | 3,3 CV (3200 Nl/min) |
| Calificación de comentarios | 5 amperios a 250 voltios CA o 5 amperios a 30 voltios CC |
| El consumo de energía | 1,5 vatios |
| Conexión de solenoide | M12 |
| Conexión de retroalimentación | M12 |
| Presión operacional | 30 a 150 psig (2 a 10,3 bar) |
| Manómetro | Medidor analógico |
| Altura | 6,39 pulgadas (162,3 mm) |
| Longitud | 3,26 pulgadas (82,7 mm) |
| Ancho | 2,62 pulgadas (66,6 mm) |
| Peso | 2,05 libras (0,93 kg) |
| Montaje | En línea/modular |
| Rango de temperatura ambiente | 40 a 120 F (4 a 50 C) |
| Rango de temperatura del medio | 40 a 175 F (4 a 80 C) |
| Medios de flujo | Aire comprimido |
| Material del cuerpo de la válvula | Aluminio |
| Material del asiento/carrete | Acetal y Acero Inoxidable |
| Material del sello | Hola |
| Categoría de seguridad | Categoría 2 |
| Clasificación PL | pl c |
| Nivel de Integridad Seguro | VOLUNTAD 1 |
| Certificación DGUV | Pendiente |
| Certificación CE | Sí |
| Declaración CAO | Sí |
| Certificación CSA/UL | Sí |
