Serie CP y LF CP10DB07101W

- Sellado positivo
- Autolimpieza y tolerante a la suciedad
- Repetibilidad a lo largo de su vida útil de la Válvula
- Autocompensación de Desgaste
¿Necesitas ayuda? ¡No hay problema!
Servicio al Cliente
Servicio Tecnico
1-888-TEK-ROSS
CP10DB07101W
Cantidad
Fecha Estimada de Envío: 05/20/2026
* Fecha de envío estimada basada en tiempos de fabricación estándar para cantidades de 10 o menos. Los envíos se realizarán a cualquier parte de los Estados Unidos..
¿Necesitas ayuda? ¡No hay problema!
Servicio al Cliente
Servicio Tecnico
1-888-TEK-ROSS
Información del Producto
| Tipo de válvula | Control direccional |
| Serie | CP |
| Solicitud | General |
| Actuación | Eléctrico |
| Función | Solenoide simple 2/2 |
| Posición por defecto | Normalmente cerrado |
| Devolver | Aire asistido por resorte |
| Tipo de hilo | GRAMO |
| Tamaño del tubo de entrada | 2-1/2" |
| Tamaño del tubo de alimentación | 2-1/2" |
| Construcción | Muñequita |
| Montaje | Montado en la base |
| Conexión | EN 175301-803 Form A |
| Tipo piloto | Interno externo |
| Accionamiento manual | Cierre |
| CV promedio | 108 |
| Voltaje | 24 VCC |
| Clasificación de servicio | Servicio continuo |
| El consumo de energía | 5,8 vatios nominales, 6,5 vatios máximo |
| Temperatura ambiente | 40 a 120 F (4 a 50 C) |
| Temperatura del medio | 40 a 175 F (4 a 80 C) |
| Temperatura del medio (Celsius) | 4 a 80 |
| Medios fluidos | Aire filtrado |
| Presión operacional | Vacío a 145 psig (vacío a 10 bar) |
| Mínimo de suministro piloto | igual o mayor que la presión de entrada |
| Longitud | 6,75 pulgadas (171,5 mm) |
| Ancho | 6,13 pulgadas (155,8 mm) |
| Altura | 10,32 pulgadas (268,9 mm) |
| Peso | 19,5 libras (8,9 kg) |
| Material del cuerpo de la válvula | Aluminio moldeado |
| Material del asiento/carrete | Acetal y acero inoxidable |
| Material del sello | Hola |
