Válvula de control direccional serie 27, a prueba de explosiones y ATEX 2773B4012Z

- Construcción de asiento para una alta tolerancia a la suciedad
- Alta velocidad con fugas casi nulas
- Sellado positivo sin acción deslizante para evitar daños y desgaste
- Las bobinas a prueba de explosiones contienen cualquier chispa que se origine dentro de la bobina o la carcasa, evitando la ignición de cualquier material inflamable en el entorno circundante, lo que resulta en una explosión mayor.
- El piloto puede girar, lo que brinda la capacidad de cambiar de orientación
- li>
¿Necesitas ayuda? ¡No hay problema!
Servicio al Cliente
Servicio Tecnico
1-888-TEK-ROSS
2773B4012Z
Cantidad
Fecha Estimada de Envío: 05/02/2026
* Fecha de envío estimada basada en tiempos de fabricación estándar para cantidades de 10 o menos. Los envíos se realizarán a cualquier parte de los Estados Unidos..
¿Necesitas ayuda? ¡No hay problema!
Servicio al Cliente
Servicio Tecnico
1-888-TEK-ROSS
Información del Producto
| Tipo de válvula | Ubicación peligrosa |
| Función de válvula | Solenoide simple 3/2 |
| Serie | 27 |
| Construcción | Muñequita |
| Montaje | En línea |
| Tipo de hilo | TNP |
| Actuación | Eléctrico |
| Posición por defecto | Normalmente cerrado |
| Voltaje | 120 VCA |
| Tamaño de entrada | 1/2" |
| Tamaño de alimentación | 1/2" |
| Tamaño de desfogue | 1/2" |
| Tamaño corporal | 3/8" |
| Longitud | 3,53 pulgadas (90 mm) |
| Ancho | 3,15 pulgadas (80 mm) |
| Altura | 6,0 pulgadas (153 mm) |
| Peso | 2,5 libras (1,2 kg) |
| Puertos 1-2 Flujo | 3,3 CV (3247 Nl/min) |
| Puertos 1-4 Flujo | N/A Cv (N/A Nl/min) |
| Puertos 2-3 Flujo | 5,3 CV (5215 Nl/min) |
| Puertos 4-3 Flujo | N / A |
| Rango de temperatura ambiente | 40 a 140 F (4 a 60 C) |
| Rango de temperatura del medio | 40 a 175 F (4 a 80 C) |
| Medios de flujo | Aire filtrado |
| Presión de funcionamiento máx. | 150 psi (10 bares) |
| Material del cuerpo de la válvula | Aluminio moldeado |
| Material del asiento/carrete | Acetal y Acero Inoxidable |
| Material del sello | Hola |
| Certificación CSA/UL | Sí |
| Aprobado por FM | Sí |
