Válvula de arranque suave EEZ-ON serie 27 2773B7037Y

- Tolera la suciedad, compensa el desgaste para una respuesta rápida y una alta capacidad de flujo
- La reaplicación gradual de la presión neumática evita el movimiento rápido del equipo al arrancar
- Control de acumulación de presión ajustable La restricción dentro de la válvula EEZ-ON® determina la tasa de acumulación de presión aguas abajo y, en consecuencia, el retraso de tiempo para la apertura completa de la válvula EEZ-ON®
- Puertos de escape de tamaño completo (igual o mayor que el suministro ) proporcionan un escape rápido del aire aguas abajo y están roscados para silenciadores o líneas de escape remotas
- Las anulaciones manuales sin bloqueo, flexibles y de descarga son estándar en los modelos de solenoide único
¿Necesitas ayuda? ¡No hay problema!
Servicio al Cliente
Servicio Tecnico
1-888-TEK-ROSS
¿Necesitas ayuda? ¡No hay problema!
Servicio al Cliente
Servicio Tecnico
1-888-TEK-ROSS
Información del Producto
| Tipo de válvula | Arranque suave |
| Serie | 27 |
| Actuación | Eléctrico |
| Función | Solenoide simple 3/2 |
| Voltaje | 230 VCA |
| Tipo de hilo | TNP |
| Tamaño corporal | 1-1/4" |
| Longitud | 6,63 pulgadas (168 mm) |
| Ancho | 4,84 pulgadas (123 mm) |
| Altura | 10,47 pulgadas (266 milímetros) |
| Peso | 8,8 libras (4,0 kg) |
| Tamaño de entrada | 1" |
| Tamaño de alimentación | 1" |
| Tamaño de desfogue | 1-1/2" |
| Construcción | Carrete |
| Montaje | En línea |
| Puertos 1-2 Flujo | 30 CV (29520 Nl/min) |
| Puertos 2-3 Flujo | 32 CV (31488 Nl/min) |
| Temperatura ambiente | 40 a 120 °F (4 a 50 °C) |
| Temperatura del medio | 40 a 175 °F (4 a 80 °C) |
| Medios fluidos | Aire filtrado |
| Presión operacional | 15 a 150 psig (1 a 10 bar) |
| Material del cuerpo de la válvula | Aluminio moldeado |
| Material del carrete | Acetal y Acero Inoxidable |
| Material del sello | Hola |
| Categoría de seguridad | Categoría 1 |
| Clasificación PL | pl c |
| Nivel de Integridad Seguro | VOLUNTAD 2 |
