HBH HBHDDXX792FBAEXA

- Cada válvula del sistema de la serie HBH está equipada con interruptores de posición inductivos.
- El monitoreo de estos interruptores debe realizarse mediante un sistema de control de seguridad eléctrico.
- Elementos de válvula de cartucho tipo asiento para bloquear el flujo y detener el movimiento del cilindro. Las válvulas piloto de solenoide son de tipo carrete.
- Se requiere una herramienta especial a prueba de manipulaciones para el desmontaje
- Montaje en línea con puertos de brida Código 62
¿Necesitas ayuda? ¡No hay problema!
Servicio al Cliente
Servicio Tecnico
1-888-TEK-ROSS
¿Necesitas ayuda? ¡No hay problema!
Servicio al Cliente
Servicio Tecnico
1-888-TEK-ROSS
Información del Producto
| Función de seguridad | Bloquear y detener |
| Tipo de válvula | Control direccional |
| Serie | Serie HBH |
| Construcción | Carrete redundante |
| Tamaño ISO | D32 |
| Tamaño del puerto | 2" |
| Longitud | 12,00 pulgadas (304,8 mm) |
| Longitud (mm) | 304.8 |
| Ancho | 9,2 pulgadas (233,7 mm) |
| Ancho (mm) | 233,7 |
| Altura | 13,8 pulgadas (349,4 mm) |
| Altura (mm) | 349,4 |
| Peso | 142,8 libras (64,8 kg) |
| Peso (kg) | 64,8 |
| Brida (P1 y P2) | Brida Código 62 |
| Caudal (gpm) | 0 a 145 |
| Montaje | Montaje básico |
| Actuación | Eléctrico |
| Función de válvula | Solenoide simple doble 3/2 |
| Supervisión | Externo |
| Devolver | Primavera |
| Voltaje | 24 VCC |
| Ciclo de trabajo | Servicio continuo |
| El consumo de energía | 30 vatios |
| Tipo de conexión de solenoide | EN 175301-803 Form A |
| Interruptor de posición inductivo | PNP |
| Consumo de corriente del interruptor (máx.) | 400mA |
| Temperatura ambiente | -4 a 160 F (-20 a 71 C) |
| Temperatura ambiente (Celsius) | -20 a 71 |
| Temperatura del medio | -4 a 140 F (-20 a 60 C) |
| Temperatura del medio (Celsius) | -20 a 60 |
| Presión de funcionamiento (máx.) | 5000 psi (344 bares) |
| Presión de funcionamiento (bar máx.) | 344 |
| Medios de flujo | Aceite mineral HLP, HL-DIN 51524; Aceite Vegetal HETG - VMDA 24568 |
| Material del cuerpo de la válvula y del colector | Hierro dúctil |
| Material del carrete | Acero |
| Material del sello | Hola |
