| TIPO DE VÁLVULA | Válvula de doble efecto |
| SERIE | 19 |
| SOLICITUD | General |
| ACTUACIÓN | Neumático |
| FUNCIÓN | 2/2 |
| TIPO DE HILO | TNP |
| TAMAÑO DEL TUBO DE ENTRADA | 1/8" |
| TAMAÑO DEL TUBO DE ALIMENTACIÓN | 1/8" |
| CONSTRUCCIÓN | Muñequita |
| MONTAJE | En línea |
| CV PROMEDIO | 0,8 |
| TEMPERATURA AMBIENTE | -40 a 175 F (-40 a 80 C) |
| TEMPERATURA DEL MEDIO | -40 a 175 F (-40 a 80 C) |
| MEDIOS FLUIDOS | Aire filtrado |
| PRESIÓN OPERACIONAL | 0,3 a 10 bar (5 a 150 psig) |
| LONGITUD | 50 mm (1,98 pulgadas) |
| ANCHO | 0,75 pulgadas (19 mm) |
| ALTURA | 1,25 pulgadas (32 mm) |
| PESO | 0,15 libras (0,07 kg) |
| MATERIAL DEL CUERPO DE LA VÁLVULA | Aluminio moldeado |