| TIPO DE VÁLVULA | Válvula de desfogue rápido |
| SERIE | 18 |
| SOLICITUD | General |
| ACTUACIÓN | Neumático |
| FUNCIÓN | 3/2 |
| TIPO DE HILO | GRAMO |
| TAMAÑO DEL TUBO DE ENTRADA | 1" |
| TAMAÑO DEL TUBO DE ALIMENTACIÓN | 1" |
| TAMAÑO DEL TUBO DE DESFOGUE | 1" |
| CONSTRUCCIÓN | Muñequita |
| MONTAJE | En línea |
| TAMAÑO | 1" |
| CV (1-2) | 7.2 |
| CV (2-3) | 10 |
| TEMPERATURA AMBIENTE | -40 a 175 F (-40 a 80 C) |
| TEMPERATURA DEL MEDIO | -40 a 175 F (-40 a 80 C) |
| MEDIOS FLUIDOS | Aire filtrado |
| PRESIÓN OPERACIONAL | 0,3 a 10 bar (5 a 150 psig) |
| LONGITUD | 6,50 pulgadas (165 mm) |
| ANCHO | 2,56 pulgadas (65 mm) |
| ALTURA | 4,31 pulgadas (110 mm) |
| PESO | 2,5 libras (1,1 kg) |
| MATERIAL DEL CUERPO DE LA VÁLVULA | Aluminio moldeado |