| TIPO DE VÁLVULA | Control direccional |
| SERIE | dieciséis |
| SOLICITUD | General |
| ACTUACIÓN | Eléctrico |
| FUNCIÓN | Solenoide simple 3/2 |
| POSICIÓN POR DEFECTO | Normalmente abierto |
| DEVOLVER | Primavera |
| TIPO DE HILO | TNP |
| TAMAÑO DEL TUBO DE ENTRADA | 1/4" |
| TAMAÑO DEL TUBO DE ALIMENTACIÓN | 1/4" |
| TAMAÑO DEL TUBO DE DESFOGUE | 1/22 |
| CONSTRUCCIÓN | Muñequita |
| MONTAJE | Base del colector |
| CONEXIÓN | cableado |
| ACCIONAMIENTO MANUAL | Sin bloqueo |
| CV PROMEDIO | 0.3 |
| VOLTAJE | 24 VCC |
| CLASIFICACIÓN DE SERVICIO | Servicio continuo |
| EL CONSUMO DE ENERGÍA | 14 vatios |
| TEMPERATURA AMBIENTE | 40 a 120 F (4 a 50 C) |
| TEMPERATURA DEL MEDIO | 40 a 175 F (4 a 80 C) |
| MEDIOS FLUIDOS | Aire filtrado |
| PRESIÓN OPERACIONAL | 30 a 150 psig (2 a 10 bar) |
| LONGITUD | 2,58 pulgadas (66 mm) |
| ANCHO | 2,75 pulgadas (70 mm) |
| ALTURA | 4,73 pulgadas (120 mm) |
| PESO | 2,4 libras (1,1 kg) |
| MATERIAL DEL CUERPO DE LA VÁLVULA | Aluminio moldeado |
| MATERIAL DEL ASIENTO/CARRETE | Acetal |
| MATERIAL DEL SELLO | Hola |