Válvulas de retención accionadas por piloto serie 19
1958A4010
$63.25
| SERIE | 19 |
| CONSTRUCCIÓN | Muñequita |
| PUERTOS 1-2 FLUJO | 2,3 CV (2263 Nl/min) |
| PUERTOS 2-1 FLUJO | 2,2 CV (2165 Nl/min) |
| LONGITUD | 2,6 pulgadas (66 mm) |
| ANCHO | 1,1 pulgadas (27 mm) |
| FUNCIÓN DE VÁLVULA | Comprobación de PO neumática 2/2 |
| POR DEFECTO | Normalmente cerrado |
| ACTUACIÓN | Manual |
| TIPO PILOTO | Aire |
| TIPO DE LIBERACIÓN DE PRESIÓN | Manual |
| TAMAÑO DEL PUERTO 1 | 1/2" |
| TAMAÑO DEL PUERTO 2 | 1/2" |
| TIPO DE HILO | TNP |
| MONTAJE | En línea |
| RANGO DE TEMPERATURA AMBIENTE | 15 a 160 F (-10 a 70 C) |
| RANGO DE TEMPERATURA DEL MEDIO | 15 a 160 F (-10 a 70 C) |
| MEDIOS DE FLUJO | Aire filtrado |
| PRESIÓN OPERACIONAL | 0,3 a 10 bar (5 a 150 psig) |
| MATERIAL DEL CUERPO DE LA VÁLVULA | Latón niquelado y aluminio anodizado. |
| MATERIAL DEL ASIENTO | Acetal y Acero Inoxidable |
| MATERIAL DEL SELLO | Buna-N y fluorocarbono |
| CATEGORÍA DE SEGURIDAD | Categoría 1 |
| CLASIFICACIÓN PL | pl c |
| NIVEL DE INTEGRIDAD SEGURO | VOLUNTAD 2 |
| CERTIFICACIÓN DGUV | No |
| CERTIFICACIÓN CE | No |
| DECLARACIÓN CAO | Sí |
| CERTIFICACIÓN CSA/UL | No |